Рыбе в реке не место! А место ей в тарелке.

Рыбе в реке не место! А место ей в тарелке.
15 12 2014

Многие начинающие культуристы с ужасом слушают рассказы профессионалов о том, как те, готовясь к соревнованиям, месяцами питаются рисом без соли и куриными грудками, проваренными до состояния ваты (опять же без соли). А для любителя вкусно поесть такая диета хуже адских мук. Но существует множество способов исправить положение и поглощать множество белков и витаминов, не насилуя свои вкусовые рецепторы.

Мировой океан по площади занимает 2/3 нашей планеты. Многообразие его флоры и фауны поражает воображение, и неудивительно, что он способен снабжать человечество огромным количеством прекрасной, а главное - полезной, пищи. Яркий пример тому - рыба, кальмары, некоторые виды водорослей. Но, как это ни печально, в наше время очень многие люди недооценивают этот факт, а подчас даже не знают и не умеют использовать в полном объёме дары океана. Особенно это относится к тем, кто живёт вдали от водоёмов, в городах, или просто никогда не придавал должного значения рыбе и морепродуктам.

Рыба в тарелке рис.1Рыба имеет много преимуществ перед другими высокобелковыми продуктами. Начнем с самого главного - с химического состава. Рыба, как и все морепродукты, содержит огромное количество микроэлементов, в частности меди и йода, причем микроэлементы эти находятся в легкоусваиваемых соединениях. Также в рыбе содержится до 32% незаменимых аминокислот. А по содержанию витаминов А и D рыба - настоящая «витаминная бомба». Фосфора в рыбе больше, чем во всех других мало-мальски съедобных продуктах. Поэтому употребление рыбы позволит с легкостью восполнить дефицит фосфора в организме.

Кальций - тот материал, из которого организм строит костную ткань. Казалось бы, простейший способ насытить организм кальцием - поглощать кости других животных. Однако попробуйте разгрызть, допустим, коровью кость! И даже если вы это сделаете (лишившись при этом половины зубов) - вовсе не факт, что ваш пищевод после этого останется целым, а желудок сумеет переварить проглоченное. А тонкие кости рыбы при высокотемпературной обработке размягчаются и становятся вполне съедобными. Так что рыба - просто клад для организма.

По легкости усвоения рыба оставляет далеко позади большинство видов продуктов. Так, если телятина усваивается организмом за 5 часов, то рыба - за 2-3. Причиной этому служит практически полное отсутствие в мясе рыбы таких неудобоваримых вещей, как соединительная ткань и эластин. «Ничто так не пугает мир, как всем известный рыбий жир». На самом деле неприятный вкус имеет вовсе не сам жир, а продукты его распада. А сам рыбий жир - вещь легкоусваиваемая и богатая витаминами. Об этом полезно помнить тем фанатам диетического питания; у которых при слове «жир» происходит разлитие желчи.

Еще одно преимущество рыбы - быстрота приготовления. Если для приготовления мясного бульона требуется не менее часа, то рыба будет готова всего лишь за 20-25 минут. Разумеется, за такое короткое время питательные вещества разрушиться не успевают.

Еще одно полезное свойство -рыба есть пища постная. Так что если вы человек верующий, то в постные дни можете спокойно насыщать организм белком, не подвергая опасности свою бессмертную душу. Рассмотрим особенности некоторых групп рыб:

  • осетровые традиционно считаются наиболее ценной группой рыб. Мясо этих рыб  является довольно плотным и нежным, в нём присутствуют жировые прослойки. В нём содержится 7-12% жира и 16 - 19% белка.
  • лососевые рыбы - горбуша, лосось; нерка, кета, чавыча и другие - тоже очень ценны в пищевом отношении. Мясо их имеет характерный красноватый цвет и имеет 8-13% жира и 16-22% белка.
  • речная рыба - щука, карась, лещ, окунь, судак, сазан, сом - очень вкусны в жареном, а особенно - в отварном виде, а также в составе супов.
  • тресковые рыбы - треска, пикша, навага, минтай - из-за низкого содержания жира (0,1-0,4%) считаются диетическими. Однако тресковая печень содержит большое количество жира, в котором растворены витамины А и D в больших количествах.
  • камбала и ее родственники. Их-то вы ни с кем не спутаете - у кого еще оба глаза на одном боку! Король камбал - палтус. Его жирное и необыкновенно вкусное мясо хорошо в жареном и малосольном виде.
  • сверхпопулярный в Америке тунец - вовсе не такая гадость, как можно было бы подумать. Наоборот - эта рыба, по вкусу напоминающая телятину - желанный гость на многих столах. Очень высокое содержание белка (26%) и малое количество жиров (2%) делают его лучшей рыбой для культуристов.
  • крабы, осьминоги, устрицы и прочая гадость, живущая в море и рыбой не являющаяся - это тема для от дельного разговора и в данной статье рассматриваться не будет.

Итак, что же можно приготовить из всего этого многообразия? Да все, что угодно! Рыбу можно варить, жарить, тушить, запекать, рубить в котлеты, печь с ней пироги, делать салаты, солить, мариновать, вялить... Продолжать? Наверное, не стоит. Все равно рыбных блюд так много, что рецепты надо издавать отдельной книгой. Но объема статьи вполне хватит на то, чтобы дать несколько общих рекомендаций.

Начнем, пожалуй, с первого блюда - с супа. Стоит заметить, что не все виды рыб можно варить. Такие рыбы, как камбала, тунец, ставрида дают бульон весьма посредственного вкуса, а скумбрия в вареном виде превращается в нечто вовсе непотребное.

Основа супа - бульон. Лучше его варить из целых рыб, а не использовать филе. В таком случае поступают следующим образом: рыба чистится, потрошится, у нее отрезаются голова, хвост и перья. Глаза и жабры удаляются. Отрезанные части кладутся в холодную воду и варятся 20-25 минут. Далее бульон процеживается, в него кладутся порезанная рыба, остальные ингредиенты и варятся до готовности. Если имеется в наличии рыбная мелочь, то стоит в первую очередь опустить в воду именно ее.

Универсальный совет: не пренебрегайте пряностями, кореньями, душистыми травами. Они могут значительно улучшить вкус блюда. А если рыба обладает сильным специфическим запахом (щука, налим, сом), то часть воды можно заменить огуречным рассолом.

Суп рыбный с овощами. Рыбу чистят, потрошат, нарезают кусками. Голову, хвост, перья, икру и молоки складывают в кастрюлю, добавляют морковь, лук и петрушку, солят. Все это варят час. Бульон процеживают, добавляют картошку и куски рыбы и варят еще 20 минут. За 5 минут до конца варки добавляют черный перец и лавровый лист. Соотношение продуктов не приводим - это дело индивидуальное.

  • Хитрость первая: рыбные запчасти лучше варить, завязав в марлю. Потом их будет удобнее извлекать из бульона.
  • Хитрость вторая: Морковь и лук стоит предварительно обжарить. Суп будет вкуснее, да и готов будет раньше.

Запах и вид жареной рыбы может вызвать приступ аппетита даже у самого оголтелого вегетарианца, а чревоугодник со стажем просто рискует захлебнуться слюной. Правильно пожаренная рыба имеет красивую золотистую корочку, а внутри остается мягкой и сочной.

Жареная рыба - настоящий подарок для сильно оголодавшего человека, так как готовится в рекордно короткие сроки. Куски рыбы солим, перчим, обваливаем в манке или муке и бросаем на смазанную маслом сковороду. Десять-пятнадцать минут - и блюдо готово.

  • Хитрость первая. Рыбу перед жаркой можно обмакнуть в жидкое тесто - она получится более сочной.
  • Хитрость вторая. Мелкую рыбу можно обжаривать в кипящем жире целиком. Такая рыба хотя и не очень полезна, но вкусна!..

Отварная рыба имеет перед жареной некоторые преимущества. Во-первых, как и в жареной рыбе, экстрактивные вещества не уходят в бульон, но из-за более мягкого температурного режима они остаются в целости и сохранности. Во-вторых, рыба не загаживается горелым жиром, от которого никакой пользы, кроме вреда. И в-третьих, отварная рыба открывает невиданный простор для создания разных кулинарных экспериментов - в большинстве своем диетических.

  • Хитрость первая. В данном случае рыбу надо опускать не в холодную воду, а в кипяток. Тогда свернувшийся белок мгновенно закроет поры, и все экстрактивные вещества останутся в рыбе.
  • Хитрость вторая. Вместо отваривания рыбу можно приготовить на пару. Это немножко дольше, но блюдо получается просто великолепное.

Напоследок - маленький научный факт. Всем известно, что японцы - один из самых долгоживущих народов, причем даже в преклонном возрасте они сохраняют хорошую физическую форму. К тому же среди них очень мало толстяков (сумоисты не в счет). А знаете, почему? Потому что на их столах господствуют рыба и морепродукты. А теперь сравните их с американцами, которые, питаясь гамбургерами, сами становятся похожи на эти круглые булочки.

Вывод: ешьте рыбу и будьте здоровы!

Вернутся в блог.

Вернуться на главную страницу.

Перейти на страницу доставка.

Перейти на страницу контакты.